Press "Enter" to skip to content

Fútbol Infantil

Bragado Club y Valdés, los mejores del “Don Guillermo”

-Los anfitriones se consagraron en la categoría 2006 y Valdés, de 25 de Mayo, se coronó en la 2004 -Ambos se alzaron con la Copa “Óptica Luxor”

Cuatro días. Un centenar de partidos. De esta manera transcurrió la 5ª edición del Torneo de fútbol infantil que lleva el nombre de “Don Guillermo”. Bragado Club como anfitrión, organizó este certamen del 9 al 12, con presencia de clubes de la zona y otros de Bragado.
La competencia estuvo destinada a equipos de las categorías 2004 y 2006, pero también hubo actividad para planteles de categorías 2008, 2009 y 2010. Los partidos se jugaron en cuatro canchas -principal, auxiliar y rugby-, de la entidad tricolor.
El día domingo se disputaron juegos decisivos que marcaron el destino de los equipos con vistas a la jornada definitoria. Y a partir del lunes se desarrollaron los cotejos de semifinales, 3º y 4º puesto y las respectivas finales.
Los equipos que treparon a lo más alto del podio imaginario, fueron Bragado Club (2006) y Club Valdés (2004). Prácticamente en la medianoche del lunes se llevó a cabo la entrega de premios con la presencia de los responsables a la hora de la organización: Los profesores “Tino” López y Diego Herrera, y Juan Rizzo, como responsable del área de Deportes del Municipio.
El torneo es justo recordatorio a la tarea de Guillermo Laborde, cuyo paso por la existencia estuvo destinado a los niños y su amistosa relación con el deporte.
Este es un resumen de los partidos que se disputaron los días domingo y lunes:

* DOMINGO
2006- Independiente de Chivilcoy 2 – Sportivo Bragado 0
2004- Bragado Club 10 – Libertad de 9 de Julio 0
2006- Bragado Club 6 – El Campín 0
2004- Sportivo Bragado 2 – Independiente 1
2006- Gimnasia de Chivilcoy 3 – Valdés 0
2004- Libertad 0 – Valdés 5
2006- Independiente 3 – Tricolor 2
2004- Sportivo Bragado 3 – El Campín 1
2006- Sportivo Bragado 3 – Colón de Chivilcoy 1
2004- Bragado Club 6 – Agustín Álvarez de 9 de Julio 0
2006- Tricolor 0 – Agustín Álvarez 7
2004- El Campín 1 – Gimnasia de Chivilcoy 3
2006- Bragado Club 3 – Gimnasia 0
2004- Valdés 5 – Atlético 9 de Julio 0.

* LUNES
2004- Semifinales- Bragado Club 1 (Milton Moreno) vs. 9 de Julio de Chacabuco 1- En la definición de los penales, se impuso el elenco de Chacabuco por 4 a 2.
2006- Semifinales- Agustín Álvarez 2 vs. Gimnasia de Chivilcoy 0.
2004- Sportivo Bragado 0 vs. Valdés 0. Desde el punto de penal hubo más efectividad de Valdés que ganó 3 a 2.
2006- Bragado Club 3 (Ignacio Astudillo, Tobías Leiva y Jonatan Auza) vs. Independiente de Chivilcoy 1
2004- 3º y 4º puesto- Bragado Club 4 vs. Sportivo Bragado 0
2006- 3º y 4º puesto- Gimnasia de Chivilcoy 3 vs. Independiente de Chivilcoy 0
2004- FINAL- Valdés 0 vs. 9 de Julio de Chacabuco 0. Los chicos de Valdés se impusieron en los penales por 4 a 2.
2006- FINAL- Bragado Club 2 (Ignacio Astudillo y Bautista González) vs. Agustín Álvarez de 9 de Julio 0.

Bragado Club y 9 de Julio de Chacabuco, en una de las semifinales de 2004
La 2006 de Sportivo no pudo meterse en las semi
Sportivo y 9 de Julio de Chacabuco se enfrentaron en la fase previa
La arenga previa al partido de la 2004 de Independiente de Chivilcoy
El rusito Auza en acción en la semi de la 2006
Thiago Mena y Luciano Hernández, jugadores de El Campin 2006
Sportivo y Valdes, semi de la 2004 que se definió en los penales
Plantel de la 2004 de Bragado Club que alcanzó el tercer puesto