Press "Enter" to skip to content

El TC Histórico Bragadense puso primera en este 2018

-El binomio Garayo-Mosquera, ganó la general y la categoría estándar; en tanto que en TC, el ganador fue Pistola-Amarante -Participaron 44 autos

Finalmente el tiempo se convirtió en el gran aliado para que se pudiera disfrutar un domingo “bien fierrero”, en la localidad de Warnes.
Luego de dos fechas suspendidas por lluvias, ayer se corrió la primera fecha del calendario de la Agrupación TC Histórico Bragadense, que promete estar muy interesante este año.
La concentración fue frente al club de Warnes, donde se terminaron de hacer todos los trámites de inscripción, para luego largar la carrera que tuvo cuatro giros, a un circuito de unos 25 kilómetros, comprendido por caminos vecinales.
Hubo una participación de 44 autos, un número muy bueno que seguramente se repetirá a lo largo del 2018.
Como siempre se compartió el almuerzo y posterior coronación de los ganadores de la jornada, en el Club Sportivo Warnes,
-La segunda fecha será el 6 de mayo en O’Brien.

CLASIFICACIONES CATEGORÍA POR CATEGORÍA

-Estándar Histórico

1º Garayo – Mosquera.
2º Fernández- Acuña.
3º Liera-Iturra
4º Carbia-Gualtruzzi
5º Bartis-Cali
6º Nasisi-Cesseti
7º Gancia-Gancia
8º Dana-Garayo
9º Giommi- Giommi
10º Quiroga-Quiroga
11º Ciminelli- Bainotti
12º Gancia-Fancio
13º Ferrá-Aliano
14º Quiroga J- Quiroga L.
15º Landi- Castellani
16º Muro- Muro
17º López- Peralta
18º Gélvez- Gélvez
19º Alecio- Carrara
20º Alesio- Alesio
21º Mansilla-Mansilla
22º Fornari- Fornari
23º Marino- Galván
24º Gancia- Gancia.

TC

1º Pistola- Amarente
2º Andrade-Menaci
3º Yanone-Yanone
4º Pagliapocco -Barberis
5º Pérez-Marco.
6º Rabán-Rabán
7º Zaccardi- Alfaro
8º Casajús -Casajús
9º Ferrer – Visconti
10º Vázquez- Asqueri
11º Barrios-Seira
12º Bustos-González
13º Bollini- Lorca
14º García- Quiroga
15º Gorosito-Bendati
16º García-Calaro
17º Hourcastagne- Márquez
18º Ocampos-Burgos
19º Gorosito- Rodríguez
20º Cambas- Cambas.

GENERAL

1º Garayo- Mosquera
2º Pistola- Amarante
3º Fernández- Acuña
4º Liera- Iturra
5º Carbia- Gualtruzzi
6º Andrade- Menaci
7º Yanone- Yanone
8º Bartis- Cili
9º Pagliapoco- Barberis
10º Pérez Marco.