Press "Enter" to skip to content

Torneo «El Picado» 2018

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin

Así se resolvieron los duelos de cuartos de final
* Durante este fin de semana se jugaron ocho partidos entre Copa de Oro y Plata * Se vienen cruces interesantes para las semifinales

Quedan cuatro equipos. Y la gloria está al alcance de las manos. En el camino quedó el campeón de la edición 2017, pero hay otros que buscan la corona que quedó vacante.
Y luego de los cruces que se llevaron a cabo entre sábado y domingo, hay un par de equipos que se perfilan como serios candidatos a gritar campeón de la temporada 2018. La gente que masivamente concurre a este evento ya tiene a su candidato a través de las redes sociales…
Obviamente, además de los cotejos de la Copa de Oro, paralelamente se está desarrollando la Copa de Plata, donde también se encuentra en instancia de semifinales.
Para llegar a meterse en los cuatro mejores de cada Copa, hubo que sortear los cuartos de final que se disputaron durante sábado y domingo.
Estos fueron los resultados que se registraron:

SABADO

Copa de Plata: Julita Birra Club 3 (Néstor Cuenca 2 y Emanuel Zignego) – El Complejo 1 (Lucas Rato)
Copa de Oro: AyA Abogados 1 (Federico Pistone) – Optica Sáez Visión 0
Copa de Plata: Taller de Chapa Jorgito 2 (Marcos Roldán y Juan Pablo Romiti) – Electricidad Pasut 1 (Roberto García)
Copa de Oro: Corralón 1º de Mayo 2 (Joaquín Lasa y Matías Morosini) – Bragado Padel 0

DOMINGO

Copa de Plata: Pinturas Venche 1 (Maxi Ríos) – Camisetas Bragado 0
Copa de Oro: Construcciones El Nene 3 (Joel Fernández 2 y Jorge Pérez) – Mecánica Boxes 0. En este partido hubo dos expulsados, uno por cada lado.
Copa de Plata: Sporting 1 (Ale Méndez) – Construcciones Pietrobelli 0
Copa de Oro: Los Poys Klap 2 (Albano Coronel 2) – Construcciones Mercado 0

Los cruces de semifinales a jugarse con el sistema de partido y revancha, comenzarán el próximo domingo con los siguientes enfrentamientos: Copa de Oro: AyA Abogados vs. Corralón 1º de Mayo y Los Poys Klap vs. Construcciones El nene.
Copa de Plata: Julita Birra Club vs. Taller de Chapas Jorgito y Pinturas Venche vs. Sporting.

Seba Yordan y Dani Riolfo, amistad a pesar de vestir camisetas diferentes

 

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin