Press "Enter" to skip to content

A Pergamino llegaron juntos, con Román Mastrángelo adelante

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin

-El muchacho de Chivilcoy, ganador del año anterior de la Doble, descontó 10 segundos -Fueron sus escoltas, Antogna y Lucas Gaday

Pergamino recibió a los ciclistas con el fervor de siempre, sabiendo que podrá tenerlos cerca todo el día de hoy. Recién el jueves temprano partirán hasta Junín.
De nuevo, como pasó en la llegada a Chivilcoy, se hizo difícil definir posiciones, aunque quedó claro que el ganador fue Román MASTRÁNGELO, de la ciudad de Chivilcoy.
Después de deliberar largos minutos, el podio se completó con Fernando Antogna (Chivilcoy) y Lucas Gaday, del equipo Cascos Agroplan.
Llegar cabeza a cabeza, después de 190 kilómetros, demuestra que la lucha por el triunfo será a muerte hasta el final.
Recordemos que en cada etapa, el ganador bonifica 10 segundos; su escolta 6 y el tercero, 4 segundos.
El cuarto fue Juan Molina, de SHANIA Competición, que sigue siendo el mejor Sub-23.
Eso quiere decir que ANTOGNA, -con el segundo puesto-, pasó a la punta en la clasificación general, quedando “Seba” Trillini a sólo 2 segundos.
Además, Sebastián Medina, de El Sol y Lucas Gaday, están igualados en el tercer lugar de la general.

LOS NUESTROS

A las 20 horas, en diálogo con Franco Martins, del Cycles, número 33, dijo que todos llegaron bien. “Yo me sentí mejor que el lunes y espero la prueba de mañana”. El único que se demoró algo fue Sebastián Almirón por la pinchadura de un tubular.
En cuanto a los integrantes del Club Ciclista, el informe extraoficial anunció que llegaron los seis en el pelotón.
En una actuación elogiable, los DOCE están todos a un minuto y fracción de la vanguardia.

MAÑANA A LAS 16

Se corre la 4ª Etapa en el circuito denominado “Las 4 Avenidas”, todo un desafío para los participantes, por tener muchas exigencias. El jueves temprano, a las 9 horas, la carrera seguirá rumbo a la ciudad de Junín.

Román Mastrángelo
Pablo de la Barrera (a la derecha) ganador del embalaje en Salto
Franco Martins, optimista, dijo que ayer se sintió bien.
Juan Molina, del equipo SHANIA, mejor Sub-23, desde el principio.
Juan Pablo Dotti, del SEP, primero en metas sprint.

 

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin