Press "Enter" to skip to content

“La Fondo de las 12 a Bragado”, algo más que una carrera

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin

-Vale la pena completar la información de la prueba organizada por el Club Ciclista Bragado

La prueba, dividida en dos competencias, se disputó el domingo 9, en el marco de una jornada primaveral. El informe de la clasificación, de cada categoría, se conoció cerca de las 21 horas, razón por la cual se entrega con demora.
El Club Ciclista, demostrando que se trata de una carrera con historia propia, tuvo unos 150 participantes, con una perfecta organización.
Se recordó al escritor Haroldo Conti, de Chacabuco y se sigue soñando con la pavimentación de la ruta 42.

ELITE y SUB-23
1º) Sergio Rodríguez, de Roque Pérez, en 1h. 35m.20 seg.
2º) Emanuel Villariño, de Chivilcoy.
3º) Bruno PERAFÁN, de Bragado.
4º) Agustín Suárez, de Chivilcoy.

MASTER “A 1.
1º) Gabriel Brusoliz, de Casares, en 1h. 32m.13 seg.
2º) Santiago Eder, de Germania.
4º) Diego RÍOS, de Bragado.
7º) Lucas BARBETTI, Bragado.
8º) Maximiliano TESSORO, Bragado.

MASTER A 2.
1º) Enrique Gómez, de 9 de Julio, en 1h.30m.32 seg.
2º) Ariel Forgaral, de Chivilcoy.
3º) Sebastián Masachesi, de Venado Tuerto.
10º) Gastón ÁLVAREZ, de Bragado.

MASTER B. 2
1º) Roberto PREZIOSO, Bragado, 1h.38m.22 seg.
2º) Hugo Palazzo, Chivilcoy.
3º) Sergio Giovachini, de Rojas.
4º) Fernando Zamporgna, 9 de Julio.
5º) Adrián IBÁÑEZ, de Bragado.
6º) Diego Mugarza, 9 de Julio.
7º) Cristian Saldutti, Chivilcoy.
8º) Jorge FERRI, Bragado.
9º) Martín CASTAÑO, Bragado.
10º) Marcelo Oyarzábal, de Casares.
Pedro LASTRA, Bragado, clasificó 16º.

MASTER B.1
1º) Ariel Martínez, de Marcos Paz. Tiempo 1h.25m.27 seg. (1º en general)
2º) Diego Sentín, de Carlos Casares.
3º) Jorge Roldán, de Casares.
4º) Luciano Alcalá, de 9 de Julio.
8º) Gustavo RUÍZ, de Bragado.

MASTER C. 1
1º) Leo CHACÓN, Bragado, 1h.42m.13 seg.
2º) Miguel Astudillo, de Casares.
3º) Fernando Cinelli, Chivilcoy.
4º) Diego Peneo, de General Pinto.
5º) Marcelo Andreoli, Marcos Paz.
6º) Marcelo REYNOSO, Bragado.
7º) Hernaldo Rodríguez, Casares.
8º) Fabricio Frascino, Casares.
9º) Darío Tártara, de 9 de Julio.
10º) Sergio CAUCE, Bragado.
11º) Marcelo Capurro, de Los Toldos.

MASTER C.2
1º) Jorge Alonso, de Venado Tuerto, 1h.39m.54 seg.
2º) Rubén MILLARES, Bragado.
3º) Bello Sequeiro, 25 de Mayo.
4º) Gustavo Olabarrié, Casares.
5º) Jorge HERNÁNDEZ, Bragado.
6º) Oscar SOTELO, Bragado.
7º) Ceferino CERDÁ, Bragado.
8º) José Luis Cajales, Alberti.
13º) Fernando OROZ, Bragado.

MASTER D. 1
1º) Omar Taddía, de Venado Tuerto. 1h.02m.36 segundos.
4º) José Luis CARBIA, Bragado.
7º) Jorge Moreno, Bragado.
8º) Julio Amigo, Bragado.
10º) Giyo CHASCO, Bragado.

MASTER D. 2
1º) Raúl FERNÁNDEZ, Bragado, 1h.05m.07 seg.
2º) Jorge Cabrera, de Chivilcoy.
3º) Luis RODONI, Bragado.
4º) José ANSO, Bragado.
5º) Raúl HERBALEJO, Bragado.

MASTER “E”
1º) “Totola” LOZANO, Bragado, en 1h.03m.19 seg.

PROMO “A”
1º) Maxi Tomaso, Chacabuco.
2º) Nicolás Almirón.
6º) Rubén YACOVINO, Bragado.

PROMO “B”
1º) Franco Chuliver, Chacabuco, 1h.04m.38 segundos.
2º) Paulino MILLARES, de Bragado.
6º) Rubén BRUGEVINE, Bragado.

DAMAS “A”
1ª) Silvina Villarruel, de 25 de Mayo, 1h.04m.09seg.
2ª) Paola Allevato, de Rojas.

DAMAS “B”
1ª) Miriam Suárez, de Marcos Paz. 1h.05.13 seg.
2ª) Fernanda IBÁÑEZ, Bragado.
3ª) Marcela Ballesteros, Casares.
4ª) Norma CAFFASSO, Bragado.

(Se agradece a la familia Romero y se reconoce la capacidad en cuanto a la clasificación de INFOBIKE).

Laura Rivero, infatigable colaboradora de cada realización.
Adolfo Carrizo, amigo de Bragado, representó a INFOBIKE.
Alexis Camús, Jorge Gatica, Juan Rizzo, Jorgito (ciclista) y “Maquica” García, charlando en espera de la largada de la prueba central.
Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin