Press "Enter" to skip to content

Feria del Libro: Programa de hoy jueves

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin

-Dr. Carlos Damín, Carina Carriqueo, Carlos Loray, Daniel Balmaceda, etc.

9.00 horas, en el Auditorio, taller titulado “¿Cómo hago para elegir una carrera”.
-A la misma hora, en el microcine, charla informativa sobre la UBA, el CBC y la vida universitaria.

-De 9 a 14 horas, en el salón del primer piso, taller sobre “introducción a la plataforma Arduino y su relación con la impresión 3D”.
-Sala Principal: 9.00 horas, Hélene Goldsztajn, presenta “Lejano país de mi infancia”, con memorias entrelazadas de 30 sobrevivientes judíos que emigraron a Argentina…
-A las 10 horas, en la Sala Dómine, José Luis Gallego y “El camino de las historias”, con cuentas de aventuras y miedo…
En el Salón Taller del 2º piso, a las 14 horas, el mismo autor se referirá a otros textos, como “Trampolín” o “Zambullida al Espíritu”.
-El CIIE Bragado, a las 10 horas, en el mismo lugar: “Observatorio de buenas prácticas docentes”.
-En la ES Nº 4, a las 10 horas, Judith Mendoza White, presentará el taller, “Shakespeare y el soneto: la eterna magia de sus versos”.
-A las 10.30 horas de mañana, en la sala principal del teatro, el doctor Carlos Damín, ofrecerá una charla, “Consumo problemático de sustancias”.
-En la Sala Dómine, en la misma sala, Carla Breslin, ofrecerá “narraciones y canciones para la primera infancia”.

-Hoy a las 14 horas, Sala Dómine, Carina Carriqueo, en la Canción Originaria, testimonio cultural.

  • Mismo lugar, 15.30 horas, “Improclown a Clases, con Elizaheth Mola.
    -18.00 horas, en el microcine, Charla “El crimen de Arza y su contexto social e histórico”, con Glayds Issouribehere, Anibal Grosso y Marcela Coñequir.
    -18.30 horas, sala principal: Gabriel Cartañá, presente “¿Por qué somos así”?.
    -19.00, microcone, Andrés Gelsomino: “Práctica Procesal Civil en Provincia de Buenos Aires”.
    -Salón Taller, piso 2, Tálata Rodríguez, presenta “Pre-textos”, a las 19.
    -Misma hora, Taller Piso 1, Maryta Berenguer, con Taller de Kamishibal.
    -En el Auditorio, a las 19, Carlos Loray, hablará sobre “El verso criollo en la historia argentina”.
    -A las 20 horas, en la sala principal, Daniel Balmaceda, presenta “Qué tenían puesto”. Es miembro titular y vitalicio de la Sociedad Argentina de Historiadores.
Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin