Press "Enter" to skip to content

La Primera División y el Ascenso, inician las competencias del 2do. semestre

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin

-Ambas categorías comienzan a disputar sus torneos Clausura -Hoy juegan en el Complejo, Comodoro Py y Villa Tranquila, de O’Brien

Este fin de semana se pondrán en marcha los torneos “Clausura”, de Primera división y el Ascenso. Desde hoy se comenzará a desarrollar un extenso programa de partidos en distintos escenarios, que marcará el inicio de la segunda mitad del año en materia futbolera.
A continuación, repasamos cómo se va a jugar la primera fecha de ambas categorías.

PRIMERA DIVISIÓN
-Se jugará con el mismo formato que el Torneo Apertura, es decir, los diez equipos, divididos en dos zonas de cinco equipos cada una.
En la Zona A, están Comodoro Py, Sportivo Warnes, Villa Tranquila de O’Brien, San Martín y Juventud Salaberry, mientras Bragado Club, Sportivo Bragado, La Candela de Alberti, SEMB y F.C El Campin, componen la Zona B.
-Clasifican los cuatro primeros de cada una y se cruzan en duelos “mano a mano”.
-Esta tarde, desde las 15, en el Complejo Deportivo Municipal, se medirán Comodoro Py y Villa Tranquila, y por el mismo grupo, mañana Sportivo Warnes, recibirá a San Martín, en su cancha, a las 15:30 hs.
-La acción en la Zona B, empezará mañana con el partido que animarán Sportivo Bragado y el SEMB, a partir de las 13:30 en Warnes, y cerrará con el atractivo duelo que reedita la final del Torneo Apertura, entre F.C El Campín y Bragado Club en el Complejo Deportivo Municipal a las 16 horas.
-Quedan libre en la primera fecha Juventud Salaberry y La Candela de Alberti.

TORNEO DE ASCENSO
-Con la novedad de dos nuevos equipos participando, arranca el Torneo Clausura, en la segunda categoría del futbol bragadense.
Serán dos zonas de cuatro equipos cada una, donde jugarán todos contra todos y se cruzarán, de acuerdo a la posición final en la fase de grupos.
-En la Zona A, están Porteño, Social y Deportivo Mechita, El Verde Futbol y Nuevo Horizonte; en tanto que la Zona B, está integrada por River, El Potrero de Morse, Unión de Irala y San Martin de Alberti.
La primera fecha se va a jugar en el estadio del Social y Deportivo Mechita, abrirán a las 10 Porteño frente a El Verde; a las 12 se miden River y El Potrero de Morse; a partir de las 14 jugarán Unión de Irala y San Martin de Alberti y van a cerrar la jornada, a las 16, Mechita frente a Nuevo Horizonte.

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin