Press "Enter" to skip to content

Fútbol Infantil: “Don Guillermo” a pleno

Compartir artículo en
Facebook
Twitter
Linkedin

Se está disputando otra edición de este certamen en Bragado Club. Clubes de la zona participan de este evento que culmina hoy.

Con la presencia de varios clubes de la zona se está desarrollando en las instalaciones de Bragado Club, otra edición del Torneo “Don Guillermo”, en homenaje a quien fuera el dirigente más importante del fútbol infantil que pasó por la institución.
A pesar de las dudas con relación a clima, hasta el momento la competencia se está llevando a cabo con absoluta normalidad en todas las canchas que fueron preparadas para albergar a una importante cantidad de chicos de toda la región.
La actividad se puso en marcha la jornada del viernes con una interminable cantidad de partidos para las categorías 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 y 2012.
Además del dueño de casa, los otros elencos bragadenses que participan son Sportivo, El Campín y El Verde Fútbol.
De la zona llegaron a Bragado, clubes de Alberti, Carlos Casares, Chivilcoy, Chacabuco, 25 de Mayo, Los Toldos, etc.
Este certamen tendrá su cierre hoy, con los partidos de semifinales y finales en todas las categorías.
Los resultados que se registraron a lo largo de las jornadas de viernes y sábado fueron los siguientes:

VIERNES
Categoría 2007- 9 de Chacabuco 4 – Deportivo Casares 0
Categoría 2008- El Potrero, 14 – 9 de julio de Chacabuco 0
Categoría 2009- Bragado Club “A” 5 – El Campín 2
Categoría 2009- Independiente de Chivilcoy 0 – Sportivo Bragado 4
Categoría 2008- Independiente de Chivilcoy 6 – El Campín 2
Categoría 2007- Agustín Álvarez 2 – Sportivo 1
Categoría 2007- San Lorenzo de Alberti 2 – Deportivo Casares 0
Categoría 2008- 9 de Julio de Chacabuco 0 – Plaza España 1
Categoría 2009- San Lorenzo de Alberti 0 – Bragado Club “A” 2.
Categoría 2009- Sportivo Bragado 5 – El Campin 1.
Categoría 2008- San Lorenzo de Alberti 2 – Sportivo Bragado 2.
Categoría 2007- Independiente de Chivilcoy 1 – Agustín Álvarez 0.
Categoría 2007- Bragado Club 12 – Deportivo Casares 0.
Categoría 2008- Plaza España 3 – Bragado Club 6.
Categoría 2009- Independiente de Chivilcoy 2 – San Lorenzo de Alberti 4
Categoría 2010- Bragado Club 1- San Lorenzo de Alberti 2.
Categoría 2010- Gimnasia de Chivilcoy 7 – Deportivo Casares 3
Categoría 2010- Independiente de Chivilcoy 0 – El Campín 5.
Categoría 2011- San Lorenzo de Alberti 4 – Deportivo Casares 2.
Categoría 2012- Deportivo Casares 2 – Argentino de 25 de Mayo 6.
Categoría 2012- El Verde Fútbol de Bragado 1 – Deportivo Casares 3.
Categoría 2011- El Campín 3 – Bragado Club “B” 3
Categoría 2010- Sportivo Bragado 3 – Deportivo Casares 4.
Categoría 2010- San Lorenzo de Alberti 13 – El Verde Fútbol 1.
Categoría 2011- El Verde Fútbol 8 – Deportivo Casares 1
Categoría 2012- Bragado Club “A” 5 – Argentino de 25 de Mayo 7
Categoría 2012- Bragado Club “A” 5 – Deportivo Casares 0
Categoría 2011- Bragado Club “A” 1 – Deportivo Casares 3
Categoría 2010- Argentino de 25 de Mayo 2 – Deportivo Casares 0.

SABADO
Categoría 2007- San Lorenzo de Alberti 1 – Libertad de 9 de Julio 0
Categoría 2008- Valdes 0 – Sportivo Bragado 4
Categoría 2009- Alsina de Chivilcoy 0 – Plaza Italia de 25 de Mayo 0
Categoría 2009- Bragado Club “B” 3 – Alumni de 25 de Mayo 0
Categoría 2008- San Lorenzo de Alberti 0 – Independiente de Chivilcoy 3
Categoría 2007- Independiente de Chivilcoy 1 – Sportivo Bragado 0
Categoría 2007- Bragado Club 4 – Plaza Italia 0
Categoría 2008- El Potrero 1 – Bragado Club 4
Categoría 2009- Independiente de Chivilcoy 4 – Bragado Club “A” 1
Categoría 2009- San Lorenzo de Alberti 1 – Sportivo Bragado 2
Categoría 2008- Independiente de Chivilcoy 4 – Valdes 0
Categoría 2007- Once Tigres de 9 de Julio 1 – Agustín Alvarez 1
Categoría 2007- Libertad de 9 de Julio 0 – Plaza Italia de 25 de Mayo 0
Categoría 2008- El Campín 2 San Lorenzo de Alberti 0
Categoría 2009- Alsina de Chivilcoy 1 – Bragado Club “B” 0
Categoría 2010- Argentino de 25 de Mayo 1 – Sportivo Bragado 5

Categoría 2010- Plaza Italia de 25 de Mayo 3- Valdes 5
Categoría 2010- Alumni de 25 de Mayo 1 – San Lorenzo de Alberti 4
Categoría 2011- Alumni de 25 de Mayo 5 – El Campín 3
Categoría 2012- Bragado Club “B” 3 – Valdes 3
Categoría 2012- El Globito 0 – Alsina 11
Categoría 2011- Bragado Club “B” 1 – El Globito 0
Categoría 2010- Gimnasia de Chivilcoy 5 – Argentino de 25 de Mayo 1
Categoría 2010- Independiente de Chivilcoy 1 – Valdes 4 Categoría 2011- San Lorenzo de Alberti 1 – El Verde Fútbol 3
Categoría 2012- Bragado Club “A” 3 – El Verde Fútbol 2
Categoría 2012- Bragado Club “B” 5 – El Globito 5
Categoría 2011- Alumni de 25 de Mayo 5 – El Globito 4
Categoría 2010- Alumni de 25 de Mayo 4 – El Verde Fútbol 3

Compartir artículo en
Facebook
Twitter
Linkedin