Adquirir la canasta escolar se vuelve una tarea difícil


• Con incrementos en todos los útiles que superan el 100%, el costo mínimo para iniciar clases supera los $52.250 por hijo.
• Las familias buscan precios y agudizan estrategias de compras.

En tiempos de regreso a clases, las familias enfrentan un reto económico con pocos precedentes en la historia de nuestro país, el aumento desmedido en los precios de los útiles escolares ha llevado a los padres a buscar estrategias creativas para cumplir con la lista escolar sin quebrar el presupuesto familiar.
En una visita a una librería céntrica, hemos descubierto que los comerciantes de útiles escolares en Bragado están enfrentando un incremento de más del 100% en todos sus productos en relación al inicio del ciclo lectivo 2023. Desde mochilas hasta lápices, cada artículo presenta un desafío económico para las familias.
Ante la crisis económica, las familias han adoptado diversas estrategias para adquirir los útiles escolares. Compras en grupo, aprovechamiento de promociones con tarjetas de crédito y el pre compras que se lanzó en diciembre, son algunas de las tácticas utilizadas para sortear los altos precios, nos decía una comerciante.

EL COSTO MÍNIMO PARA INICIAR CLASES:

Calcular el costo de una canasta básica económica escolar revela una cifra asombrosa, arriba de los $52,250 sale por cada hijo, la cual incluye productos de menor calidad y sin las principales marcas. Este valor deja a muchas familias preguntándose cómo afrontarán el regreso a clases sin descuidar sus finanzas.
Ingresando al análisis de los productos, vemos que desde mochilas a lápices, los precios variados y desorbitantes se han vuelto una realidad para los padres de Bragado. En la búsqueda de precios, encontramos que las mochilas, dependiendo de la calidad y marca, oscilan entre $17.000 las más económicas y los $55.000, ahora si se buscan con carritos los precios alcanzan otro nivel iniciando en valores de $50.000 y alcanzando los $90.000 o $100.000.
Las cartucheras comienzan sus valores desde los 4.000 y $5.500, pudiendo llegar hasta $50.000 dependiendo aquellas de múltiples pisos y con imágenes de franquicias. Los lápices de colores por 12 unidades se pueden obtener desde los $1700, hasta los $11.000, un ejemplo los tradicionales Faber Castell de 12 colores, se encontraban a $7.700. Las fibras de colores van desde los $1900 a los $11.000.
Otros productos como lápices negros entre $100 y $200, reglas desde los $500, gomas desde los $250 a $700, las lapiceras dependiendo la marca y calidad comienzan en valores de $250 en adelante. Una boligoma debemos pensarla desde los $1700.
Las carpetas N°3 anilladas, de un color liso tiene un valor de $2.900, ahora si ingresamos a buscar ilustradas o de marcas los valores oscilan entre los $4300 y los $11.000. Mientras tanto los cuadernos de tapa dura marca Gloria, tienen un valor de $3.000, ahora si buscamos un cuaderno tapa dura un poco más grande los valores se elevan a unos $5.800 un Gloria y a $7.000 un Rivadavia.
Si lo que buscamos son los repuestos de hoja para las carpetas N°3 ahí debemos pensar en valores que oscilan unos $5800 un repuesto Gloria, unos $6000 el Éxito y unos $7.000 el Rivadavia, pero si queremos adquirir el repuesto grande por 480 hojas, un repuesto Gloria sale unos $15.000, un Éxito $23.000 y un Rivadavia $30.000.
Los guardapolvos muestran otro reflejo de estos incrementos, tras visitar y dialogar con dos comerciantes del rubro, presentan otro desafío. Un guardapolvo blanco económico para un niño de 10 años tiene un valor de unos $16000 mientras que una primera marca alcanza los $20.000. La pecherita escolar económica tiene un costo de $7000, mientras que una primera marca alcanza los $16.000. El guardapolvo de jardín tiene un costo de $10.000 el más económico, mientras que una primera marca sale unos $15.000.
El regreso a clases en Bragado se torna más complicado para las familias debido a los altos precios de los útiles escolares. Estrategias creativas, compras planificadas y un análisis minucioso de las opciones se convierten en herramientas fundamentales para enfrentar este desafío económico que impacta en los bolsillos de las familias.

Comentarios
Compartir en:
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com