Press "Enter" to skip to content

Bragado “copó” las finales provinciales de los Juegos Bonaerenses 2020

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin

Suma 11 representantes en la instancia decisiva, de los cuales 1 de ellos ya fue informado como ganador en su categoría.

Como es ya sabido la pandemia ha obligado a reestructurar y rediseñar distintas actividades adaptándola a los tiempos que corren.
Una de ellas es los Juegos Bonaerenses, un evento histórico que despierta la atención de jóvenes y adultos de toda la provincia que sueñan con ser protagonistas de las finales provinciales que tradicionalmente se hacían en Mar del Plata.
Pero el avance del Coronavirus hizo que haya disciplinas que no se pudieran llevar a cabo y otras que tuvieron que modificarse para poder realizarlas a través de herramientas virtuales.
Una vez más Bragado fue protagonista y 11 representantes lograron clasificar a las instancias decisivas en las disciplinas de cultura.
Sin dudas que es el premio al gran esfuerzo hecho en momentos donde quizás la motivación no era la misma, pero la dedicación y las ganas de ser parte de la propuesta terminaron pesando para que muchos se animaran a participar.
Es importante aclarar que ya hay un ganador de Bragado y es Hebrain López, en Poesia Sub 15, quien ya fue informado que obtuvo el 1° lugar y logró acceder a los Juegos Nacionales Evita.

LOS OTROS FINALISTAS
-Daiana Bollini salió elegida como representante en la categoría Poesía Sub 18. La joven de la localidad de Warnes, transita la competencia representando a la EESN7 y es acompañada por la profesora María Vaccarezza.
-Alexia Jordy salió elegida como representante de la categoría Solista Vocal Sub 15. La joven de la localidad de Eduardo O’Brien asiste al taller de canto de la Dirección de Cultura, dictado por la profesora Norma Hernández.
-Dante Crivelli compitió en la categoría de Solista Vocal Sub 18 por segunda vez consecutiva.
-Tomás Cioffi compitió en la categoría de Canto PCD por segunda vez consecutiva.
-Josefina Dematteis salió elegida como representante de la categoría Fotografía Juvenil, representando al Colegio San José y es acompañada por la profesora Mariana Lego.
-Jonathan Leguizamón en la categoría Malambo PCD, representa a la Escuela de Atletismo Beto Rosales y es asesorado por la profesora Valeria Bonello.
-Magali Villalba en la Categoría de Objeto Tridimensional Sub 18. La joven de la localidad de Warnes, transita la competencia representando a la EESN7 y es acompañada por la profesora María Vaccarezza.
-Juan Andrés Fernández compitió en la categoría Dibujo PCD. Representa a la Escuela de Atletismo Beto Rosales, acompañado por Jorge Rosales y Mónica Rosas.
-Cesar Giommi de la localidad de Mechita, compitió en la categoría Objeto tridimensional Adultos Mayores y presentó la obra «Potro al viento».
-Adriana Ferrari compitió en la categoría Poesía Adultos mayores con el trabajo titulado «Aislamiento».

Se estima que los resultados finales serán informados después del 12 de Diciembre.

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin