Press "Enter" to skip to content

Confirmada la interna en el Frente de Todos: Emma Elizalde y Germán Marini encabezarán sus respectivas listas

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin

Las negociaciones para lograr una lista única no prosperaron y tal como se creía desde un principio, dos sectores disputarán la PASO en Bragado.

Pese a los intentos hasta último momento de lograr la unidad, el Frente de Todos irá a internas en Bragado. Las sensaciones que circulaban en torno a la definición era que no se querían resignar a poder conformar una única lista, pero la realidad marcaba que la interna “se caía de maduro”.
-Por el lado del sector de Jorge “Chapu” Fernández y el “sanpedrismo”, será la Dra. Emma Elizalde, quien encabezará la nómina a precandidatos a concejales.
Segundo ira “Chapu” Fernández, tercera la actual edil Guillermina Lhospice y el cuarto lugar lo ocupará Sebastián Chacón.
-Completan Patricia Aznar, Eduardo Constantino “Tino” López, Marina Sandoval, Gustavo Scarcelli y Luz Moraglio, como precandidatos a concejales titulares, mientras que los suplentes son Renzo Porro, Silvina Cabral, Raúl Guillermo, Eliana Aula, Jorge Forti y Maria Pecastaing.
-Romina Paola Rodríguez va a ser la primera en la lista de precandidatos a Consejeros Escolares y la acompañaran Alan Csup y Amanda Ester Bustos, en segundo y tercer lugar respectivamente.
-Fernando Bevelaqua, Lucia Florida y Ángel Soria, serán los suplentes.

En la otra lista confluirán el “durettismo”, “Camioneros”, “Movimiento Evita”, “Forja” y el “Frente Renovador”.

La misma propone a Germán Marini (Casa Peronista) como primer precandidato a concejal y será acompañado por Valeria Acosta (Cultura Educación Trabajo, el partido de Camioneros), Fernando Maidana (Movimiento Evita) y Mónica García (Frente Renovador).
-Además completan la lista de precandidatos a concejales titulares Leandro Taghón, María Florencia Veliz, Sergio Pedrosa, Federica Comacchio y Nicolás Grecco.
Los precandidatos a Consejeros Escolares serán María Eugenia Casajús, Nicolás Armagno y Analía Gaviño.
En tanto que Yesica Del Bue, Ariel Mariani, María Lujan Duhart, Guillermo Kunkel, Carina Palmares van como precandidatos a concejales suplentes y Renzo Molina, Natalia Melinao y Walter Darío Irrazábal, serán los precandidatos suplentes a consejeros escolares.

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin