Press "Enter" to skip to content

Juegos Bonaerenses 2020: Resultados de la etapa local en las disciplinas de fotografía y pintura

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin

-Continúan dándose a conocer quienes representarán a Bragado en las etapa regional

Se siguen conociendo los resultados de la etapa local de los Juegos Bonaerenses 2020, que por causas ya conocidas, se desarrollan de manera virtual. En esta oportunidad se informó quienes fueron los ganadores en la disciplina “Fotografía”, cuyos trabajos fueron evaluados por un jurado de expertos como lo son “Kali” Romiglia, Graciela Manzione y Emiliano Gandolfo.
Según se informó, las fotos debían estar encuadradas bajo la consigna “mundos posibles” en el que los participantes debían mostrar su realidad, lo que se puede cambiar y lo que extrañan.

CATEGORIA JUVENILES UNICA
1° Josefina Dematteis
2° Micaela Moyano Silva
3° Nahiara Demicheli

CATEGORIA PCD
1° Noelia Cisneros

PINTURA
Otra de las disciplinas que ya conoce a sus ganadores de la etapa local es pintura, dentro de la categoría “Artes Plásticas”.
En este caso el jurado fue integrado por Graciela Manzione, María José “Tete” Cirigliano y Marcelo Sosa, quienes se acercaron al hall del Centro Cultural Constantino para hacer la evaluación de los trabajos.
Lo que se debe aclarar es que los jurados dieron como primer premio, en la categoría “Pintura Adultos Mayores”, al participante Cesar Giommi pero al haber sido elegido en otras tres categorías y respetando el reglamento, pero a su vez fomentando el compañerismo; decidió seguir participando en la categoría “Objeto Tridimensional”.

De esta manera la clasificación quedó así:

PINTURA ADULTOS MAYORES
1° Silvia Liliana López
2° Alicia Beatriz Delettieres
3° Raúl Oscar Velázquez

Otro de los aspectos que se destacó desde el área de cultura es la novedad que la disciplina “Pintura”, por primera vez tendrá una categoría PCD en los juegos
Acompañados por la Asociación Civil Beto Rosales, los chicos decidieron sumarse y participar de la etapa local, algo que fue muy bien recibido.
El jurado, que también fue integrado por Graciela Manzione, María José Cirilgiano y Marcelo Sosa, felicita a todos los que participaron presentando sus trabajos y sujeto al reglamento eligieron a Juan Andrés Fernández para que sea el representante de Bragado en la etapa regional.

La categoría queda de la siguiente manera:

PINTURA-PCD
1° Juan Andrés Fernández.
2° Federico Cristi.
3°Yamila Romero.

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin