Press "Enter" to skip to content

La 78º Vuelta al Valle ya tiene a sus protagonistas

-A diez días de la gran fiesta del pedalo, Informó Silvio Lezica

Con la presencia de 180 ciclistas de diferentes puntos de Argentina, Chile y Uruguay, la 78º Vuelta al Valle ya tiene confirmados a sus protagonistas para la gran cita que se desarrollará entre el 20 y 28 de este mes, con 10 etapas que se desarrollarán por caminos de Allen, Zapala, Cutral Co, Neuquén, General Enrique Godoy, Ingeniero Huergo, Villa Regina y Chichinales.
Desde la Comisión Central Organizadora (CCO) se confirmó la presencia de 24 equipos, muchos de ellos, tradicionales animadores de la Vuelta y con nombres reconocidos y mucha experiencia.
Entre ellos, el campeón 2019 volverá a decir presente con la misma camiseta: El bonaerense Juan Pablo Dotti con el Sindicato de Empleados Públicos (SEP) de San Juan. También estarán quienes lo acompañaron en el podio de la general de esa última realización, el olavarriense Pablo Brun y el allense Nicolás Traico.
A continuación, todos los equipos y ciclistas. Resta confirmar, de manera oficial, el nombre del segundo team del equipo Metaltej.
Los equipos y sus protagonistas:

Transporte Norte – Allen
Pablo Zalazar Palacios, Marcos Dinamarca, Isidoro Mariqueo, Milton Bravo
José Canale, Rodrigo Otaño, Carlos Canale, Felipe Ponce, Alfredo Robledo.

BRAGADO CICLES.
-Municipalidad de Albardon – San Juan
José Zabala (San Juan) , Sebastián Cianci (Pergamino) , José Luis Belague
Joen Abraham Paredes, Franco Emanuel Cragnulini (Pehuajó) , Joaquín García (Córdoba) , Felipe Roberto LEZICA (Bragado) , Luca SOLDÁ (Bragado)

Team Cutral Co-
Santiago Garrido, Jonatan Navarrete, Eduardo Morales, Martín Silva, Leandro Boschetti, Patricio Macaya, Maximiliano Navarrete.

Tiziano Competición – Fernández Oro
Lucas Gaday, Nelson Vilugrón, Leonardo Zárate, Mariano Delfino
Roderyck Asconeguy (Uruguay), Jorge Córdoba, Lautaro Addamo.

Comai
Fabián Gatica, Jorge Peralta, Diego Pereyra, Raúl Benatti, Paulino Dal Secco, Carlos Pansa.

Metaltej – Cipolletti
Carlos Parra, Pablo Bien, Gabriel Sepúlveda, Juan Solorza, Marco Solorza
Luan Escudero, Carlos Pereyra, Alejandro Corvalán, Jonathan Bravo Agüero.

Gremios Por el Deporte Electro 3 – San Juan
Laureano Rosas, Pablo De la Barrera, Mauricio Pérez, Víctor Arroyo
Juan Salas, Rodrigo Illanes, Roberto Nahuel, Andrés Páez

Municipalidad de Allen
Marcelo Benavidez, Rodrigo Ortega, Emiliano Mira, Luis Asencio, Hugo Victorio, Brandon Gangas, Rodrigo Durán, Ignacio Reyes, Mariano Taddeo
Pablo Reyes, Enzo Sauli, Mauro Richeze

Por estos motivos que siempre apoyan a Bragado Cicles, agradecen a: la estación de Servicio Nueva Idea, STM Bragado, IDN nutrición, Bragado Club, Casa Herrero, Municipalidad de Bragado, MegaShop Express, Profit-Lab, pinturería Arco Iris, CASLA amoblamiento, KIOSCO 6645 de Horacio Dana, CYPREN, UATRE seccional 403, LeuQueN indumentaria para la mujer, EPICO CAFÉ +RESTO, Panadería Alegre, carnicería de Martin Potte, frutas y verduras Chuchy.