Resultados Torneo El Picado invierno 2022

Continúa llevándose a cabo está jornada que hace felices a los vecinos de nuestra ciudad, amantes del fútbol. En esta oportunidad, el sábado que pasó, se dieron a conocer los resultados de la fase de grupos.

Zona A
Comenzó el Fonavi II, quienes ganaron por 11 arriba (Eduardo Millares 3, Alejandro Méndez 3, Franco Soler 3, Enzo Millares y Sebastián Arias) contra Barbería Donisa fc (Marcelo Duville 2, Darío Caffasso 2 y Miguel Ottaviano).
Luego continuó La Cepyneta, metiendo 4 goles (Cristian Medina 3 y David Millares) vs La Birrita 2 (Federico Maldonado 2).
En zona B participaron Aya abogados 3 (Martín Giusio, Federico Pistone y Franco Gigliotti) vs Peña Encuentro Boquense 2 (Manuel Scabuzzo).
Mezcla FC ganó por 2 goles, contra Cr Construcciones, con 0 goles.
Zona C
Radiadores El Taka 3 (Agustín Burga 2 y Enzo Pereyra) vs LS Electromecánica 2 (Darío Vera).
Dp construcciones 2 (Alexandro Díaz y Héctor Orellano) vs Mi Pileta 1 ( Maximiliano Aciar).

Zona D
Construcciones Duarte 7 (Matías Andrada 5, Juan Fonseca y Hugo Aragonés) vs La Resaca FC 3 (Osmar Ibáñez, Jonathan Fernández y Sebastián Vivas).
Zapallasos FC 4 (Jorge Taborda 2, Ignacio Michat y Mauricio Zamudio) vs Chacinados Lettieri 2 (Alexis Lettieri y Juan Bustos).
Zona E
Al toque comidas 5 (Nicolás Baiz 2, Ignacio Ramos 2 y Agustín Mitchel) vs Lo de chicha pastas 1 (Mauricio Miranda).
Construcciones boris 9 (Nahuel Vivas 6, Ezequiel Miller 2 y Pablo Gutiérrez) vs Club Yugni de Alberti 5 (Santiago Arce 4 y Braian Nicola).
Esto lleva por resultado la clasificación a los octavos de final, siendo 16 de los 20 equipos inscriptos, de las cinco zonas, clasificaron la primera, segunda y tercera.
Primeros se encuentran:

  1. Radiadores El taka 9 (+12)
  2. Construcciones Duarte 7 (+8)
  3. Aya abogados 7 (+2)
  4. Al toque comidas 6 (+5)
  5. Fonavi ii 5 (+6)
    Segundos:
  6. Peña Encuentro Boquense 6 (+6)
  7. Construcciones Boris 6 (+4)
  8. Zapallasos FC 6 (0)
  9. La Cepyneta 4 (+1)
  10. DP construcciones 4 (-6)
    Terceros:
  11. Chacinados Lettieri 4 (+1) goles a favor:8
  12. La birrita 4 (+1) goles a favor:7
  13. Mezcla FC 3 (-2)
  14. Mi pileta 3 (-3)
  15. Club Yugni 3 (-4)

Cuartos:
Lo de Chicha pastas 3 (-6)
Estos partidos se desarrollan los días sábados en el complejo de fútbol El Campin. Cuentan con servicio de cantina para poder disfrutar mirando un poco de fútbol.

Compartir en: