Se establecieron nuevos récord en la prueba atlética “15K de Bragado al Mundo”

Como ya adelantamos en la edición de ayer, se desarrolló el domingo en nuestra ciudad la 3ª edición de la prueba atlética “15 K de Bragado al Mundo”, con la participación de alrededor de 400 atletas y la cual fue ganada por Martínez Elías en la general de hombres, mientras que Sofía Hourbeigt lo hizo en la categoría mujeres. Hoy ampliamos todos los resultados que dejó la competencia pero es de destacar que se lograron nuevos récord en la competencia, siendo el tiempo a batir para la próxima edición de los 15K el tiempo Elías Martínez con 49,57″ y en la de 5,5K el tiempo de Marcelo Frías de 18’17”.

CATEGORÍAS FEMENINAS

Hasta 24.
1ra…Lardo Wendy de 25 de Mayo.

En categoría 30-34.
1ra De Paoli, Florencia de 9 de Julio.
2da Jorgelina Pérez de 9 de Julio.
3ra Palavecino, Josefina de Bragado.

35-59.
1ra Bárzola, Yesica de Bragado.
2da Pérez, Julieta de Chivilcoy.
3ra Guerrero, Verónica de Bragado.

40-44.
1ra Hourbeigt, Sofía de 9 de Julio.
2da Bentancurt, Vanesa de 9 de Julio.
3ra Marino, Gabriela de Bragado.

45-49.
1ra Prescher, Mariana de Bragado.
2da Frascador, Lorena de Chivilcoy.
3ra Mora, Liliana de Los Toldos.

50-54.
1ra Quiroga, Gabriela de Junín.
2da Formariz, Claudia de Los Toldos.
3ra Cagliani, Alicia de Bragado.

55-59.
1ra Martínez, Marta de Junín.
2da Andriola, Sandra de Junín.
3ra Peralta, Marcela de Los Toldos.

60-64.
1ra Vázquez, Elvira de bragado.

CATEGORÍAS MASCULINAS

Hasta 24.
1ro Jáuregui, Daniel de Carlos Casares.
2do Suárez, Laudelino de Bragado.
3ro Amantegui, César de 9 de Julio.

25-29.
1ro Bárzola, Braian de Bragado.
2do Domeck, Sebastián de Lanús.
3ro Nievas, Emiliano de Carlos Casares.

30-34.
1ro Martínez, Elías de 9 de Julio.
2do Maffeo, Maximiliano de Lanús.
3ro Aristi, Hernán de Bragado.

35-39.
1ro Andreoni, Gaspar.
2do Piaggi, Iván de Junín.
3ro Tosoroni, César de Chivilcoy.

40-44.
1ro Cequeira, Alberto de Carlos Casares.
2do Menese ,Germán de Bragado.
3ro Rodríguez, Jonathan de Bragado.

45-49.
1ro Canosa, Sergio de Chivilcoy.
2do Franco, Fernando de Junín.
3ro Dalessandro, Aldo de Los Toldos.

50-54.
1ro Conde, Marcelo de Azul.
2do Frías, Leonardo de Junín.
3ro Mastrángelo, Sergio de Chivilcoy.

55-59.
1ro Ossola, Carlos de Bragado
2do Torres, Daniel de 9 de Julio.
3ro Labriola, Guillermo de 9 de Julio.

60-64.
1ro Finamore, Luis de Junín.
2do Luberriaga, Pedro de Bragado.
3ro Berazza, Alberto de 9 de Julio.

Más de 65.
1ro González, Julio de Bragado.
2do Rodríguez, Omar de Ascensión.
3ro Calderere, Oscar de 9 de Julio.

Compartir en: