Press "Enter" to skip to content

TC Histórico Bragadense

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin

Volvieron las competencias de regularidad en Bragado con un gran número de participantes

El evento fue organizado por la ATCHB y se recorrieron caminos vecinales del partido. Ganaron Ciminelli-Bainotti en estándar mientras que Pagliapocco-Barberis lo hicieron en TC.

El fin de semana se produjo el retorno de las pruebas de regularidad en Bragado con una competencia organizada por la Agrupación TC Histórico Bragadense (ATCHB).
Después de un 2020 sin actividad por la pandemia, la organización recibió la autorización para preparar este evento en el que se pusieron en práctica una serie de protocolos con el objetivo de pensar en la preparación de un calendario para todo el año siempre y cuando las condiciones sanitarias lo permitan.
El domingo por la mañana se disputo la “Vuelta a Bragado”, cuyo recorrido no se difundió demasiado para evitar la aglomeración de público debido a que una de las condiciones para poder hacer la carrera era que no haya gente como espectadores.
La concentración fue en la pista de ciclismo y la cantidad de inscriptos llegó a 58, lo que graficaba las ganas y el entusiasmo de todos los amantes de esta disciplina de volver a la competencia.
Fueron alrededor de 115 kilómetros por caminos que recorrieron parte del partido de Bragado.
En categoría estándar ganó el binomio Ciminelli-Bainotti (Chacabuco) mientras que en TC el triunfo quedó en manos de Pigliapocco- Barberis (Morea).

CLASIFICACIONES OFICIALES

CATEGORÍA ESTANDAR
1 Std 110 Ciminelli – Bainotti Coupe Fiat 1500 Chacabuco 5,32
2 Std 116 Garayo – Scarcelli Fiat 125 Max.Fernandez 7,79
3 Std 103 Carbia -Gualtruzzi Ford Falcon Bragado 8,27
4 Std 106 Fernández – Eslava Fiat 125 Bragado 12,68
5 Std 113 Dana -Garayo Ford Falcon Max Fernández 16,51
6 Std 115 Domínguez – Ferzzola Fiat 125 Moreno 18,26
7 Std 109 Gancia G. – Gancia, I Fiat 1500 La Limpia 18,63
8 Std 114 Canaparo – Canaparo Peugeot 404 Bragado 20,23
9 Std 142 Barbosa – Brizzi Renault 12 Morea 22,81
10 Std 101 Bartis – Cilli Coupe Fiat 125 Bragado 29,48
11 Std 123 Roldan – Libonato Peugeot 404 Cap. Del Señor 35,05
12 Std 119 Alonso – Vanini Peugeot 404 Cap. Del Señor 39,05
13 Std 134 Cademartori – Espila Peugeot 404 Junín 48,48
14 Std 104 Lacanna – Gancia, M Peugeot 404 La Limpia 48,85
15 Std 117 Gelbez – Gelbez Ford Falcon Bragado 54,70
16 Std 129 Almeida – Stubelt Fiat 1500 Los Cardales 61,56
17 Std 139 Suiffet – Vidano Fiat 1500 Alberti 63,57
18 Std 130 Grecco-Chemaschi Fiat 1500 Capilla Del Señor 66,45
19 Std 143 López – Cosoli Fiat 128 Bragado 75,02
20 Std 145 García – García Ford Falcon Bragado 79,92
21 Std 118 Viñales – Cimadevilla Fiat 128 Alberti 81,64
22 Std 128 Gómez – Gómez Peugeot 404 Junin 87,33
23 Std 120 Fornari – Galassi Ford Falcon Alberti 107,18
24 Std 121 González – Bava Fiat 125 Lujan 115,21
25 Std 140 Pereyra – Gonnella Fiat 125 Del Viso 116,21
26 Std 149 Ravena-Veloz Renault 12 9 De Julio 198,74
27 Std 102 Pedroza – Bassi Chevrolet 400 Com. Py -Obrien Aband.

28 Std 105 Nardelli – Cilli Ford Falcon Bragado Aband.
29 Std 107 Barbeito – Oxandaberro Ford Falcon Alberti Aband.
30 Std 122 Gancia, O – Gancia, D Citroen La Limpia N.L
31 Std 137 Castro – Zanetti Peugeot 404 9 De Julio N.L

CATEGORIA TC
1 Tc 7 Pigliapocco – Barberis Ford Falcon Morea 10,90
2 Tc 1 Raban – Raban Ford Falcon Morea 11,24
3 Tc 2 Garassi, R. – Garassi, S. Coupe Chevrolet Bragado 13,69
4 Tc 5 Andrade – Paparelli Coupe Chevrolet C. Casares 13,82
5 Tc 4 Pérez – Marco Coupe Ford Bragado 17,53
6 Tc 43 Villareal – Villareal Coupe Ford 9 De Julio 18,06
7 Tc 11 Garassi, D. – Garassi, G. Coupe Chevrolet Bragado 19,70
8 Tc 9 Rattagan – Rattagan Coupe Ford Alberti 21,32
9 Tc 37 Farías – Sampietro Chevrolet 400 Alberti 26,38
10 Tc 16 Pérez De Rosa – Suarez Chevrolet 400 Bragado 28,10
11 Tc 3 Casajús – Casajús Ford Falcon Bragado 30,56
12 Tc 49 Padias-Padias Coupe Ford Junin 31,12
13 Tc 41 Masino – Gonzales Coupe Chivilcoy 33,72
14 Tc 21 Muñoz – Poma Ford Falcon Chivilcoy 39,85
15 Tc 13 Zaccardi – Alfaro Coupe Ford Chivilcoy 43,55
16 Tc 22 Hourcastagne – Márquez Coupe Ford Chivilcoy 46,52
17 Tc 39 Indulain – Galván Ford Falcon Mechita 48,50
18 Tc 20 Gorosito – Mitchell Ford Falcon Warnes 90,87
19 Tc 44 Jacinto – Lupac Coupe Chevrolet Tolosa – La Plata 103,73
20 Tc 46 Castelao-Ciancio Coupe Chevrolet Chacabuco 122,76
21 Tc 19 Elías – Elías Coupe Ford Mechita 135,49
22 Tc 15 Ferrer – Gómez Coupe Ford Moreno 142,22
23 Tc 40 Cremonte – Pereyra Ford Falcon Alberti 206,24
24 Tc 17 Vasquez – Lopez Coupe Chevrolet Haedo S/T
25 Tc 8 Pérez, P. – Pérez Chevrolet 400 Bragado Aband.
26 Tc 29 Coliqueo-Coliqueo Coupe Chevrolet Los Toldos Aband.
27 Tc 12 Yanone – Ithurrart Coupe Chevrolet O’brien N.L

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin