Press "Enter" to skip to content

Torneo «El Picado» 2021

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin

Se conocen los cuatro mejores de esta edición
-Herrería El Cone Leiva (último campeón), Fonavi II, Fumigaciones Cassarini y Pinturas Venche, los flamantes semifinalistas

La 11° edición del tradicional torneo veraniego «El Picado» llega a su instancia decisiva en una temporada particular a raíz del Covid-19.
A pesar de las dificultades lógicas para encarar la 11° temporada, la organización apostó a mantener encendida la llama de este certamen que se convirtió en un clásico de los bragadenses.
Con los protocolos dispuestos para la ocasión, se fueron desarrollando los partidos con un total de 40 equipos inscriptos, divididos en diez zonas de cuatro equipos.
La totalidad de los encuentros de este 2021, se vienen disputando en las instalaciones del Club Último Foco.
Este viernes se presentaron los 8 elencos que alcanzaron la instancia de cuartos de final de la Copa de Oro «Daniel Torres».
Y como ocurre en cada jornada de «El Picado», los partidos tuvieron esa cuota de intensidad y dramatismo hasta el pitazo final de los árbitros.
Los dos primeros duelos se resolvieron desde el punto de penal, favoreciendo en ésta ruleta a los planteles de Pinturas Venche y Herrería El Cone Leiva (el campeón de la última edición). Los dos restantes se definieron en el tiempo reglamentario, dejando en la próxima instancia a las formaciones de Fonavi II y Fumigaciones Cassarini.

SINTESIS DE LOS PARTIDOS
1° PARTIDO
Pinturas Venche 0 vs. Construcciones Aliano de Warnes 0. En los penales se impuso Venche por 3 a 2.

Formación de Venche: Alexis Burga, Matías Caffaso, Mateo Rizzo, Diego Garayo, Franco Soler, Sebastián Yordan, Fernando Venche, Juan Manso, Agustíb Burga, Leonardo Rodríguez, Alejandro Pechini y Nicolás Bertolotti.

Formación de Construcciones Aliano: Roque Ciancio, Julio Sanglar, Alejandro Aliano, Juan Gorosito, Ezequiel Quintero, Nicolás Barraza, Guillermo Gorosito, Nicolás Bollini, Matías Mintegui, Oscar Burghetti y Federico Cisneros.

2° PARTIDO
Herrería El Cone Leiva 2 (Sebastián Gámez e Ignacio Alvarez) vs. Chacinados La Isolina 2 (Agustín Mitchel y Marcelo Duville). El Cone venció en los penales por 2 a 0 siendo clave la intervención del arquero Ale Gentile.

Formación de El Cone: Ale Gentile, Ignacio Alvarez, Fernando García, Sebastián Gámez, Sebastián Ríos, Jonatán Pereyra, Franco Burga, Franco Guiacobini y Cristian Fernández.

Formación de Chacinados: Leandro Luján, Braian Piacenza, Leonel Lencina, Eduardo Bartomeo, Manuel Chacón, Jorge Duva, Agustín Mitchel, Genaro Petegoli, Marcelo Duville, Cristian Bárzola.

3° PARTIDO
Fonavi II 2 (Sebastián Arias y Guillermo Cano) vs. Construcciones El Nene 0

Formación del Fonavi: Leonardo Tur, Maximiliano Ríos, Franco Pietrobelli, Jean Carlos Ricci, Sebastián Arias, Guillermo Cano, Alejandro Méndez, Fabio Muñoz, Guillermo Larregui y Leonardo Flores.

Formación de El Nene: Miguel Beorlegui, Federico Martínez, Guillermo Auza, Gastón Tristant, Facundo Cano, Diego Del Basto, Albano Coronel, Martín Bovio, Agustín Echeto, Emiliano Gil, Benjamín Velasco y Jorge Pérez.

4° PARTIDO
Fumigaciones Cassarini 2 (Ezequiel Arruvito 2) vs. AyA Abogados 1 (Javier Peracca)

Formación de Fumigaciones: Ángel Torres, Martín Bovio, Marcelo Maristain, Agustín Velasco, Martín Lencina, Ezequiel Arruvito, Claudio Jaime, Marcos Berazza, Facundo Ortíz y Julio Bovio.

Formación de AyA: Diego Torres, Fernando Aliano, Fernando Guidi, Javier Peracca, Hernán Montes de Oca, Franco Pasut, José Quadrini, Francisco Sánchez, Renzo Palermo, Agustín Pistone.

Foto 1: Otra temporada con la presencia del elenco de Herrería El Cone llegando a instancias decisivas.

Foto 2: Los muchachos del Fonavi II siguen firmes en esta edición 2021.

Foto 3: Ezequiel Arruvito fue decisivo para poner a Fumigaciones Cassarini en las semifinales.

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin