Press "Enter" to skip to content

Vuelta del fútbol: sortearon el fixture de primera división

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin

Conoce cómo se disputará el torneo Apertura que tiene fecha de inicio para el 18 de Abril. También se conoce la programación de partidos para el Torneo Clasificatorio (Ascenso).

Comenzó la cuenta regresiva para el inicio de los torneos oficiales de la Liga Bragadense de Fútbol, después de un año sin actividad.
De acuerdo a lo que informaron, la pelota comenzará a rodar el próximo 18 de Abril en las categorías de Primera División, Ascenso y Quinta División.
En la noche de este martes se sorteó el fixture de cómo se jugará el certamen de primera que tendrá a 10 equipos participantes y el formato será “todos contra todos” jugándose un total de 9 fechas

1° Fecha

Sportivo vs San Martin
SEMB vs Bragado Club
El Campín vs Salaberry
Nuevo Horizonte vs Sportivo Warnes
Porteño vs Comodoro Py

2° Fecha

Sportivo Warnes vs Porteño
Salaberry vs Nuevo Horizonte
Bragado Club vs Sportivo Bragado
Comodoro Py vs SEMB
San Martin vs El Campin

3° Fecha

El Campin vs Bragado Club
Sportivo vs Comodoro Py
Porteño vs Nuevo Horizonte
San Martin vs Salaberry
SEMB vs Sportivo Warnes

4° Fecha

Comodoro Py vs El Campin
Salaberry vs Porteño
Sportivo Warnes vs Sportivo
Nuevo Horizonte vs SEMB
Bragado Club vs San Martín

5° Fecha

Bragado Club vs Salaberry
San Martin vs Comodoro Py
SEMB vs Porteño
El Campin vs Sportivo Warnes
Sportivo vs Nuevo Horizonte

6° Fecha

Salaberry vs SEMB
Porteño vs Sportivo
Nuevo Horizonte vs El Campin
Sportivo Warnes vs San Martin
Comodoro Py vs Bragado Club

7° Fecha

San Martin vs Nuevo Horizonte
Bragado Club vs Sportivo Warnes
Comodoro Py vs Salaberry
El Campin vs Porteño
Sportivo vs SEMB

8° Fecha

Nuevo Horizonte vs Bragado Club
Sportivo Warnes vs Comodoro Py
Porteño vs San Martin
Sportivo vs Salaberry
SEMB vs El Campin

9° Fecha

San Martin vs SEMB
Bragado Club vs Porteño

Comodoro Py vs Nuevo Horizonte
Salaberry vs Sportivo Warnes
El Campin vs Sportivo

FIXTURE TORNEO CLASIFICATORIO (ASCENSO)
Compiten siete equipos que jugarán “todos contra todos” quedando uno libre por fecha. El primero de la clasificación accederá de manera directa a semifinales, mientras que los otros seis jugaran cuartos de final a un solo partido, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la tabla (2° vs 7°, 3° vs 6° y 4° vs 5°). Los tres ganadores pasaran a semifinales donde las llaves serán a duelos “ida y vuelta”.

1° Fecha (Mechita)

Mechita – El Verde
Irala – River
Juventus – San Martín
Libre Último Foco

2° Fecha (Irala)

River – Último Foco
San Martín – Mechita
Juventus – Irala
Libre El Verde

3° Fecha (Juventus)

El verde – San Martín
Último Foco – Juventus
Mechita – Irala
Libre River

4° Fecha (El Verde)

Juventus – River
Irala – El Verde
Mechita – Último Foco
Libre San Martín

5° Fecha (River)

San Martín – Irala
River – Mechita
El Verde – Último Foco

Libre Juventus

6° Fecha (Último Foco)

Mechita – Juventus
Último Foco – San Martín
El Verde – River
Libre Irala

7° Fecha (San Martín)

Irala – Último Foco
Juventus – El Verde
San Martín – River
Libre Mechita

Compartir artículo enShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin