Premios Bragado Sport 3ra. edición

En la noche del viernes 22 se llevó a cabo la Tercera Edición de los Premios Bragado Sport, en el Club Último Foco al igual que la edición pasada

El evento fue organizado y ejecutado por el equipo deportivo que lidera Leo García quien juntamente con Leonel García Palmares condujeron la gala, Carlos López entregando las estatuillas a los protagonistas, Alexis García Palmares con la edición y reproducción de videos e imágenes y Néstor Aguilera en la filmación del evento, fueron parte importante para que la fiesta se desarrolle.
Los primeros en subir al escenario fueron los integrantes del equipo de Parque San Martin de Alberti recibiendo un reconocimiento por obtener una plaza en Primera División tras ganar la Promoción.
La noche continuó con varios galardones como vallas menos vencidas, goleadores y equipos revelación de distintas categorías.
Hubo un momento donde se reconoció la trayectoria del señor Raúl Avendaño DT de varios equipos campeones de la ciudad en las décadas del ’80 y ’90, también Diego Alberto Torres recibió el mismo premio ya que días pasados anunció su retiro como jugador brindándonos un partido con deportistas famosos en el complejo municipal.
Fueron pasando los premiados, entre ellos, Santiago Pérez jugador de Bragado Club que se llevó la «Bota de Oro» por ser quién convirtiera más goles en la temporada.
Y llegando al cierre de la noche, cuatro protagonistas para ser los mejores: Santiago «Chulo» Pérez en 5ta. División; Jorge Panelli, arquero del CSyD Mechita, en el Ascenso.
Jimena Dacundo de Juventud Unida de O’Brien en Primera Femenino y Federico Lousa en Primera División fueron elegidos para llevarse el Balón de Oro.

Los premiados fueron los siguientes:
• RECONOCIMIENTO A PARQUE SAN MARTIN POR EL ASCENSO A 1ra. DIVISION
• CAMPEÓN COPA BRAGADO: VILLA TRANQUILA DE O’BRIEN
• RECONOCIMIENTO A LOS PERIODISTAS DEPORTIVOS RECIBIDOS ESTE AÑO: ESTEBAN TAUZY Y VALENTINO BENZO
• RECONOCIMIENTO A LOS NUEVOS DT RECIBIDOS ESTE AÑO: GABRIEL ACOSTA Y MARTIN ORLANDI
• CAMPEON 5ta. DIVISION: BRAGADO CLUB
• VALLA MENOS VENCIDA 5ta. DIVISION: MATEO PEÑA (BRAGADO CLUB)
• GOLEADOR 5ta. DIVISION: SANTIAGO PEREZ (BRAGADO CLUB)
• RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA: RAUL AVENDAÑO
• CAMPEON FEMENINO: APERTURA: COPA DE PLATA LA DELFINA (LOS TOLDOS)
COPA DE ORO: S.E.M.B
CLAUSURA: Copa de Plata: PONIS DE RIVER

Copa de Oro: CERÁMICA (Chivilcoy)
• EQUIPO REVELACIÓN FEMENINO: LA CANDELA (Alberti)
• JUGADORA REVELACIÓN FEMENINO: DAIANA BERARDI (Juventud Unida)
• VALLA MENOS VENCIDA FEMENINO: SOFIA SALOMÓN (S.E.M.B)
• GOLEADORA FEMENINO: MARINA LAURENS (La Delfina)
• MEJOR ÁRBITRO: PEDRO PELLEGRINO
• CAMPEON TORNEO DE ASCENSO: APERTURA: SPORTIVO WARNES – CLAUSURA: CSyD MECHITA
• EQUIPO REVELACIÓN TORNEO DE ASCENSO: LA CANDELA (Alberti)
• JUGADOR REVELACIÓN TORNEO DE ASCENSO: TOMAS SOSA (CSyD Mechita)
• VALLA MENOS VENCIDA TORNEO DE ASCENSO: JORGE PANELLI (CSyD Mechita)
• GOLEADOR TORNEO DE ASCENSO: JUAN MINTEGUI (Sportivo Warnes)
• CAMPEON 1º DIVISION: BRAGADO CLUB
• EQUIPO REVELACIÓN 1º DIVISION: SAN MARTIN
• JUGADOR REVELACION 1º DIVISION: SANTIAGO ALCAR (S.E.M.B)
• VALLA MENOS VENCIDA 1º DIVISION: CLAUDIO RAMOS (Bragado Club)
• GOLEADOR 1º DIVISION: SANTIAGO ALCAR (S.E.M.B)
• BOTA DE ORO; SANTIAGO PEREZ (Bragado Club)
• MEJOR “EXTRANJERO” 1º DIVISION: LUCAS DEL PAPA (Bragado Club)
• MEJOR JUGADOR +40 1º DIVISION: MARTIN BOVIO (Sportivo Bragado)
• MEJOR JUGADOR SUB 20 1º DIVISION: BAUTISTA LETTIERI (S.E.M.B)
• RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA: DIEGO TORRES
• MEJOR DT TORNEO DE ASCENSO: DIEGO MORENO (CSyD Mechita)
• MEJOR DT FEMENINO: LUIS PEÑALVA (Cerámica)
• MEJOR DT 1º DIVISION: DIEGO HERRERA (Bragado Club)
• MEJOR ARQUERO DE ASCENSO: JORGE PANELLI (CSyD Mechita)
• MEJOR ARQUERA FEMENINO: MAITE HEREDIA (Juventud Unida)
• MEJOR ARQUERO 1º DIVISION: CLAUDIO RAMOS (Bragado Club)
• MEJOR DEFENSOR ASCENSO: HUGO CASTAÑO (CSyD Mechita)
• MEJOR DEFENSORA FEMENINO: AYELEN TONELLI (Juventud Unida)
• MEJOR DEFENSOR 1º DIVISION: AGUSTIN MUNAR (Nuevo Horizonte)
• MEJOR MEDIOCAMPISTA ASCENSO: JOEL PIACENZA (CSyD Mechita)
• MEJOR MEDIOCAMPISTA FEMENINO: MARINA LAURENS (La Delfina)
• MEJOR MEDIOCAMPISTA 1º DIVISION: GASTON TRISTANT (Bragado Club)
• MEJOR DELANTERO ASCENSO: JUAN MINTEGUI (S. Warnes)
• MEJOR DELANTERA FEMENINO: JIMENA DACUNDO (Juventud Unida)
• MEJOR DELANTERO 1º DIVISION: FEDERICO LOUSA (Bragado Club)
• ONCE IDEAL: CLAUDIO RAMOS (Bragado Club)
AGUSTIN MUNAR (Nuevo Horizonte)

Comentarios
Compartir en:
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com